Фон для блога представляет из себя отличное фото от тех, что показывают нам производители сыра и супермаркеты. Это то, что как правило скрыто от нас за идильными картинками зеленой травы и пасущихся там коров. Так же как и скрыты бойни, куда поступает каждое животное молочной индустрии в еще молодом возрасте..., если оно доживает до бойни; не зависимо от того маркируют ли корову или теленка "органической", "free range" или какими-либо другими наименованиями, ассоциирующимся у потребителя как "счастливая".
Галерея фотоснимков на тему производства молока по этой ссылке


Friday, June 10, 2011

Чем отличается молоко на основе орехов или семян от животного молока?

на снимке молоко, сделанное из миндальных
орехов
По виду, например, миндальное молоко (я обычно делаю миндальное)  ничем не отличается от коровьего.  Оно очень белое, и когда выльешь его из блендера, сверху у него пена - прямо как у парного.  Если добавить немного сиропа агаве или фиников (я добавляю финики), то вкус получается едва заметно сладкий, как у молока коровы.
И вообще, почему мы, люди,  пьем молоко после младенческого возраста, да еще молоко чужого вида, как коровы, или козы?  Ведь это детское питание, сформулированное для конкретного животного для самой ранней стадии ЕГО жизни.  Нас приучили к этому.  Приучило общество. Поэтому нам трудно избавиться от привычки - и мы ищем как выйти из этого положения. Сохранить знакомый вкус, но при приемлемом для нашего этического самоощущения и здоровья качестве - это то, чего мы добиваемся.   С молоком легче.   В наших магазинах уже продаются разнообразные виды молока из миндаля, риса, сои, конопли, овса, кокосового ореха...  И самим его сделать очень легко.
Йогурт тоже получили легко, и он оказался триумфом: соевый, из миндаля, кокосового ореха, вкусным как десерт, и на самом деле полезным:  ферментированный продукт минус жестокость и другие негативные для нас свойства чужого молока да еще во взрослом возрасте.

Молоко коров содержит более сложный белок.  И что касается здоровья, то в этом как раз и состоит одна из главных проблем для человека, связанная с употреблением животного молока.  Этот белок приводит к серьезным осложнениям.  Запорам, остеопорозу, например. Основной белок жиовотного молока - казеин.  В коровьем молоке его очень много!  Если кто помнит, был казеиновый клей.  Так вот представьте себе, что этот клей у нас в желудке, он закупоривает продвижение пищи, а процесс разбивки его нашим организмом на более простые составляющие вызывает переокисление, поэтому для нейтрализации этой кислой реакции наши системы используют наш собственный кальций из наших собственных костей и зубов.  В реальности богатство коровьего молока кальцием для нас роли не играет, а само молоко по иронии обедняет нас в кальции.  Кроме этого молочный кальцый связывается в желудке с фосфатами из нашей пищи и становится не доступным для усвоения.

Сыр - продукт питания, к которому многие привыкли с детства и не могут себе представить жизни без него.  Сделанный из молока он несет для нас все негативные явления, связанные с употреблением молока, но в качестве ферментированного продукта он полезен, как полезна квашенная капуста, японский суп мисо на основе ферментированных бобов и другие продукты различной национальной кухни.  Может быть можно сохранить это полезное качество и вкус, но не животный источник, создав веганский ферментированный сыр?

В этом направлении работают многие энтузиасты.  Как те, кто мотивирован этическими причинами, так и те, кто ищет более здоровый для себя и для Планеты продукт.
Результаты уже есть.  На этом блоге представлены некоторые рецепты веганского сыра.  Но поиск продолжается.  Как сделать более твердый сыр, такой, какой бы можно было резать тонкими и толстыми ломтиками как швейцарский или голландский.

Нужны экспериментаторы!  Пробуйте, делитесь методами и фотографиями!

На фото слева одна из моих попыток создать твердый сыр.  Он сделан на основе густой йогуртообразной массы из орехов кешью.  На снимке в нем еще идет процесс брожения полезной бактерии, поэтому он раздулся и даже потрескался.
В конце концов он осел немного, его можно было резать, но все же он был еще очень мягким, возможно потому, что был очень молодой, мы его съели довольно быстро и не знали как бы он себя вел дальше. Но он все же не был пористым как сыр под названием "российский", вкус был очень хороший, похожий на сырный, но не такой крепкий, как у "российского"или швейцарского или гауды.
Поиск продолжается.  

No comments:

Post a Comment